الدوري المصري 2016-2017

الأهلي

مصر

المدير الفني : حسام البدري تأسس عام : 1907

يعتبر أكبر الأندية المصرية العربية الأفريقية شهرة وأكثرها بطولات في كرة القدم وحصل الأهلى على 20 بطولة قارية وضعت الاهلى على قمة أندية العالم وأكثرها شعبية في الوطن العربي وعلى مستوى رياضة كرة القدم. الأهلي هو أفضل نادي أفريقي في القرن العشرين وذلك طبقًا لقرار الاتحاد الأفريقي لكرة القدم الذي أصدره عام 2000

وتعددت ارقام الاهلي القياسية حيث كان من اهمها 

 لعب النادي 55 مبارة متتالية دون أي هزيمة في البطولات الدولية والمحلية على مدار 17 شهرًا وكسر بذلك الرقم القياسي المسجل باسم نادي توتنهام الإنجليزي

صاحب 8 بطولات أفريقية لأبطال الدوري، وهو رقم قياسى ينفرد به أيضًا، ورقم آخر وهو وصوله إلى المباراة النهائية لبطولة رابطة الأبطال الأفريقية 4 مرات متتالية وكان البطل في ثلاثة منها 

م أسم البطولة  عدد مرات التتويج بالبطولة سنوت التتويج بالبطولة 
1 الدوري المصري الممتاز 38 1948-49، 1949-50، 1950-51، 1952-53، 1953-54، 1955-56، 1956-57، 1957-58، 1958-59، 1960-61، 1961-62، 1974-75، 1975-76، 1976-77، 1978-79، 1979-80، 1980-81، 1981-82، 1984-85، 1985-86، 1986-87، 1988-89، 1993-94، 1994-95، 1995-96، 1996-97، 1997-98، 1998-99، 1999-00، 2004-05، 2005-06، 2006-07، 2007-08، 2008-09، 2009-10، 2010-2011، 14-2013، 16-2015 (رقم قياسي)
2 كأس مصر 35 1923-24، 1924-25، 1926-27، 1927-28، 1929-30، 1930-31، 1936-37، 1939-40، 1941-42، 1942-43، 1944-45، 1945-46، 1946-47، 1948-49، 1949-50، 1950-51، 1952-53، 1955-56، 1957-58، 1960-61، 1965-66، 1977-78، 1980-81، 1982-1983، 1983-84، 1984-85، 1988-89، 1990-91، 1991-92، 1992-93، 1995-96، 2000-01، 2002-03، 2005-06، 2006-07 (رقم قياسى)
3 كأس السوبر المصري 9 2003، 2005، 2006، 2007، 2008، 2010، 2011، 2014 ،2015(رقم قياسى)
4 دوري أبطال أفريقيا 8 1982، 1987، 2001، 2005، 2006 ،2008 ،2012 ، 2013
5 الكأس الكونفدرالية 1 2014
6 كأس السوبر الأفريقي 6 2002 ، 2006 ، 2007 ،2009 ، 2013 ،2014 
7 كأس الكؤوس الأفريقية 4 1984، 1985 ، 1986، 1993
8 البطولة الأفروآسيوية للأندية 1 1988
     

 

تأسس النادى الاهلى فى  24 أبريل 1907 وتعود فكرة إنشائه الي عمر لطفي بك الذي كان رئيسًا لـ"نادي طلبة المدارس العليا للألعاب الرياضية بالجزيرة وكان أول نادٍ رياضي مصري للمصريين وكان أمين سامي باشا أول من اقترح اسم النادي الأهلي للرياضة البدنية. وتمت تسمية الأهلي بهذا الاسم لأنه نشأ لخدمة طلبة وخريجي المدارس العليا والذين كانوا الدعامة الأساسية للثورة ضد الإحتلال الإنجليزي، ولذلك نشأ وطنيًا مصريًا للم شمل الشباب المصري وعقد أول اجتماع في 24 أبريل 1907، واجتمعت اللجنة في الخامسة والنصف مساءً بمنزل ميشيل إنس بالجيزة برئاسته وعضوية أصحاب السعادة إدريس راغب بك وإسماعيل سري باشا وأمين سامي باشا وعمر لطفي بك ومحمد أفندي شريف سكرتيرًا و طرح إسماعيل سري باشا خلال الاجتماع الرسم الذي صممه للمبنى الرئيسي للنادي باعتباره مهندسًا معماريًا. وفي نفس الجلسة عرض عمر لطفي بك عقد الشركة. ووافق المجتمعون من المؤسسين على إنشاء الشركة وهي شركة مدنية باسم النادي الأهلي للرياضة البدنية.واختارت اللجنة ميشيل إنس -وهو إنجليزي الجنسية- كأول رئيس للنادي الأهلي وأصبح هو أول رئيس للنادي الأهلي واستمر رئيسًا حتى يوم 1 أبريل 1908.ويعد ستاد مختار التتش هو ملعب التمرين الخاص بالنادي الأهلي، ويقع في مقر النادي الأهلي الحالي بالجزيرة وقد تم افتتاح سنة 1909 وتصل سعتة الى 8000 متفرج

وتعتبر ألوان النادي الأهلي مقتبسة عن ألوان علم مصر السابق في أوائل القرن العشرين عندما كان الزي عبارة عن خطوط حمراء وبيضاء، بعد ذلك تغيرت إلى نصف أحمر ونصف أبيض ثم حتى أصبحت حمراء فقط لأنه كان لون العلم المصري في تلك الفترة من عهد عباس حلمي الثاني. كان أول شعار للأهلي في عام 1907 حتى 1952 وبعد ثورة 1952 تغير الشعار فكان هذا هو الشعار الثاني في تاريخ النادي، وقد تم الإعلان عن الشعار الثالث في مئوية تأسيس الأهلي في 2007 حيث تم تغييره قليلاً وأضيفت عبارة "نادي القرن" له.

 

كما توالى على رئاسة النادى الاهلى 14 رئيساً  وهم كالتالى 

 

الرقم الاسم من إلى
 1  ميشيل إنس 24 إبريل 1907 01 إبريل 1908
 2 عزيز عزت باشا 02 إبريل 1908 09 فبراير 1916
 3 عبد الخالق ثروت باشا 09 فبراير 1916 14 فبراير 1922
 4 جعفر والي باشا 14 فبراير 1922 07 يوليو 1940
 5 أحمد فؤاد أنور "قائم باعمال الرئيس" 07 يونيو 1940 02 نوفمبر 1941
- جعفر والي باشا 03 نوفمبر 1941 02 يناير 1944
 6 أحمد حسنين باشا 03 يناير 1944 19 فبراير 1947
 7 أحمد عبود باشا 19 فبراير 1947 19 ديسمبر 1961
 8 صلاح الدين الدسوقي 03 ديسمبر 1962 15 ديسمبر 1965
 9 الفريق عبد المحسن مرتجي 15 ديسمبر 1965 13 يوليو 1967
 10 دكتور إبراهيم كامل الوكيل 18 يوليو 1967 8 يوليو 1971
 - الفريق عبد المحسن مرتجي 08 يوليو 1971 12 ديسمبر 1980
 11 صالح سليم 12 ديسمبر 1980 16 ديسمبر 1988
 12 محمد عبده صالح الوحش 16 ديسمبر 1988 06 فبراير 1992
 - صالح سليم 06 فبراير 1992 06 مايو 2002
 13 حسن حمدي 06 مايو 2002 29 مارس 2014
 14 المهندس محمود طاهر 29 مارس 2014 إلى الآن

 

Coming Soon

Coming Soon